Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen

30. Merzhauser Schnellschach Jubiläumsturniers am 17. Mai 2015

Zum 30. Mal trafen sich Schachbegeisterte in Merzhausen zu 11 Runden Schnellschachspiel bei 10 Minuten Bedenkzeit. Inzwischen ein Turnier mit Tradition und vielen Stammspielern. Es gab aber auch neue Gesichter zu sehen, die sich durch die erhöhte Gewinnausschüttung früh morgens nach Merzhausen begaben. Um 10:30 Uhr war Start der ersten Runde, die letzte wurde um 16:30 Uhr frei gegeben. Um 18 Uhr gingen dann die letzten aus dem Forum Merzhausen, die sich von der tollen Stimmung haben anstecken lassen.
 
Statistikdaten:
Teilnehmer insgesamt: 93, davon 70 im Hauptturnier.
Im Hauptturnier wurde in Ratinggruppen gespielt:
Gruppe A: DWZ bis 1850
Gruppe B: DWZ zwischen 1550 und 1850
Gruppe C: DWZ unter 1550
 
Die in den Tabellen angegebene Tunierwertungszahl (TWZ) ist aus der jeweils höhren ELO oder DWZ gebildet, sie ist nicht für die Ratingeinteilung zuständig! Dort wurde rein auf die DWZ zurückgegriffen.
 
Zudem wurden die Jugendlichen und Senioren nochmals extra bewertet.
Zum ersten Mal gab es ein Anfängerturnier für Spieler um die 1000 DWZ und darunter.
Dort spielten 23 Jungs und Mädchen und sammelten die ersten Erfahrungen im Schnellschach.
 
Tabellen:
Gesamttabelle des Hauptturniers
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Spirin,Oleg
IM
2464
 
SC Untergrombac
CZE
9
2
0
10.0
83.5
75.75
2.
Gheng,Josef
FM
2357
 
SC Erdmannhause
GER
8
2
1
9.0
78.5
60.50
3.
Osorio-Ortiz,Marc
 
2259
 
SC Emmendingen
PER
7
3
1
8.5
80.0
57.25
4.
Rahnfeld,Jens
 
2233
 
SC Emmendingen
GER
8
1
2
8.5
79.5
56.25
5.
Bräuning,Rudolf W
FM
2332
 
SK Bebenhausen
GER
7
2
2
8.0
81.0
55.00
6.
Melkumjanc,Nikola
FM
2249
 
 
GER
7
2
2
8.0
78.5
51.25
7.
Ehret,Thomas
 
2033
 
SC Emmendingen
GER
8
0
3
8.0
75.0
50.50
8.
Schmitt,Roland
 
1928
 
SK Großsachsen
GER
6
3
2
7.5
72.0
44.50
9.
Germer,Philipp
 
2174
 
SC Oberwinden
GER
6
2
3
7.0
75.0
43.00
10.
Carretero Martine
 
2020
 
SF Markgräflerl
ESP
7
0
4
7.0
71.0
40.00
11.
Wiesner,Frank
 
1897
 
SV Dicker Turm 
GER
6
2
3
7.0
70.0
42.00
12.
Köller,Horst
 
1718
 
SK Bebenhausen
GER
7
0
4
7.0
70.0
40.00
13.
Hund,Gerhard
 
2063
 
SF Zähringen
GER
7
0
4
7.0
63.5
36.50
14.
Dietrich,Klaus
 
1935
 
SF Zähringen
GER
7
0
4
7.0
63.0
35.00
15.
Riesterer,Heinz-D
 
1810
 
SV Münstertal
GER
7
0
4
7.0
62.5
33.50
16.
Rink,Florian
 
1899
 
SC Uttenreuth
GER
6
1
4
6.5
75.0
37.75
17.
Thoms,Malte
 
2029
 
SF SW Merzhause
GER
6
1
4
6.5
72.0
37.50
18.
Bösch,Udo
 
2101
 
SK Ebringen
GER
6
1
4
6.5
65.5
33.75
19.
Martin,Walter
 
1834
 
SK Endingen
GER
6
1
4
6.5
63.0
34.75
20.
Heck,Zacharias
 
1636
 
SF SW Merzhause
GER
6
1
4
6.5
61.5
33.00
21.
Kaspereit,Holger
 
2077
 
SK Ebringen
GER
5
2
4
6.0
74.0
38.00
22.
Pfau,Michael
 
2026
 
SC Brombach
GER
6
0
5
6.0
71.5
34.00
23.
Scheffler,Nico
 
1875
 
SGEM Dreisamtal
GER
5
2
4
6.0
69.0
31.25
24.
Pfefferle,Adalber
 
1823
 
SV Münstertal
GER
5
2
4
6.0
66.5
34.75
25.
Hund,Sarah
 
1948
W
SF Zähringen
SUI
6
0
5
6.0
66.5
32.00
26.
Fey,Julian
 
1770
 
SC Titisee-Neus
GER
6
0
5
6.0
64.5
31.50
27.
Davis,Christian
 
1944
 
SK Ebringen
GER
5
2
4
6.0
64.0
31.50
28.
Rode,Stefan
 
1518
 
Schw. Pumpe Fre
GER
5
1
5
6.0
62.5
32.25
29.
Kimmler,Erik-Vinz
 
1922
 
SF SW Merzhause
GER
5
2
4
6.0
61.5
29.00
30.
Köller,Bernd
 
1757
 
SK Bebenhausen
GER
6
0
5
6.0
61.0
28.50
31.
Bergen,Dietmar
 
1530
 
SF Zähringen
GER
4
4
3
6.0
60.5
27.50
32.
Oguguo,Alexander
 
1609
 
SK Freiburg-Wie
-
5
2
4
6.0
59.5
30.00
33.
De Cunzo,Gino
 
1498
 
Schw. Pumpe Fre
ITA
6
0
5
6.0
54.5
24.50
34.
Weißflog,Hans-Die
 
1940
 
SF SW Merzhause
GER
5
1
5
5.5
64.0
27.00
35.
Metz,Berthold
 
1722
 
SK Freiburg Wes
GER
5
1
5
5.5
62.5
25.50
36.
Köbele,Winfried
 
1663
 
SK Ettlingen
GER
5
1
5
5.5
62.0
26.00
37.
Hauser,Andreas
 
1585
 
SF Zähringen
GER
4
3
4
5.5
58.5
24.75
38.
Abanto Axmann,Ari
 
1316
 
SC Heitersheim
GER
5
1
5
5.5
56.0
22.75
39.
Heß,Martin
 
1782
 
SC Oberwinden
GER
5
0
6
5.0
68.0
26.00
40.
Gramse,Hartmut
 
1970
 
SF Markgräflerl
GER
5
0
6
5.0
63.5
26.00
41.
Bonitz,Ronny
 
1402
 
SC Brombach
GER
5
0
6
5.0
61.5
28.50
42.
Trimpin,Claus
 
1771
 
SF Zähringen
GER
5
0
6
5.0
60.5
20.00
43.
Steinbrenner,Helg
 
1588
 
Schw. Pumpe Fre
GER
5
0
6
5.0
58.0
19.50
44.
Bouz El-Jedi,Mamo
 
1989
 
SF SW Merzhause
GER
5
0
6
5.0
57.5
21.00
45.
Schmelzer,Alexand
 
1735
 
SF SW Merzhause
GER
5
0
6
5.0
57.5
20.00
46.
Becker,Hanspeter
 
1787
 
SK Ebringen
GER
5
0
6
5.0
57.5
18.50
47.
Lehmann,Eckhard
 
1655
 
SF Markgräflerl
GER
4
2
5
5.0
55.0
19.50
48.
Schede,John
 
1221
 
SF Zähringen
GER
5
0
6
5.0
53.5
21.00
49.
Riesterer,Michael
 
1714
 
SK Sölden
-
5
0
6
5.0
50.5
16.50
50.
Wirbel,Klaus
 
1578
 
SK Sölden
GER
5
0
6
5.0
47.0
17.00
51.
Rizzo,Salvatore
 
1510
 
SK Freiburg Wes
GER
4
1
6
4.5
56.5
18.75
52.
Bernauer,Bernhard
 
1392
 
SK Sölden
GER
4
1
6
4.5
54.5
18.50
53.
Burger,Oliver
 
1444
 
SC Oberwinden
GER
5
0
6
4.5
48.0
16.00
54.
Esslinger,Marcel
 
1452
 
SC Hornberg
GER
4
0
7
4.0
52.5
14.50
55.
Koch,Sebastian
 
1495
 
SF Zähringen
GER
4
0
7
4.0
51.0
15.50
55.
Wienberg,Robin
 
1280
 
SC Heitersheim
GER
4
0
7
4.0
51.0
15.50
57.
Ronellenfitsch,Peter
 
1508
 
 
 
3
2
6
4.0
51.0
15.00
58.
Backhaus,Silas
 
1211
 
SK Sölden
GER
4
0
7
4.0
49.0
15.50
59.
Buttenmüller,Hans
 
1108
 
SC Horben
GER
4
0
7
4.0
46.0
13.00
60.
Niethammer,Johann
 
1144
 
SF SW Merzhause
GER
4
0
7
4.0
43.5
11.00
61.
Akis,Akin
 
1110
 
SK Freiburg Wes
GER
4
0
7
4.0
41.5
13.00
62.
Ballester,Thomas
 
1468
 
SC uBu Karlsruh
GER
3
1
7
3.5
49.5
11.00
63.
Zick,Hubert
 
1420
 
Schw. Pumpe Fre
GER
2
3
6
3.5
47.0
11.75
64.
Dähne,Stephan
 
1430
 
SK Freiburg Wes
GER
2
3
6
3.5
46.0
11.25
65.
Anders,Julian
 
1414
 
SF Zähringen
GER
3
0
8
3.0
58.0
13.50
66.
Baldinger,Roland
 
1273
 
Schw. Pumpe Fre
-
3
0
8
3.0
46.5
8.50
67.
Schwab,Norman
 
1139
 
SF Zähringen
GER
3
0
8
3.0
45.5
9.50
68.
Pfefferle,Alexand
 
1206
 
SV Münstertal
GER
3
0
8
3.0
44.0
9.00
69.
Marschall v.Biebestein
 
1215
 
SF SW Merzhause
GER
2
1
8
2.5
46.0
8.00
Ein Spieler verließ aus gesundheitlichen Gründen das Turnier in der sechsten Runde.
Rating Gruppe A
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Spirin,Oleg
IM
2464
 
SC Untergrombac
CZE
9
2
0
10.0
83.5
75.75
2.
Gheng,Josef
FM
2357
 
SC Erdmannhause
GER
8
2
1
9.0
78.5
60.50
3.
Osorio-Ortiz,Marc
 
2259
 
SC Emmendingen
PER
7
3
1
8.5
80.0
57.25
4.
Rahnfeld,Jens
 
2233
 
SC Emmendingen
GER
8
1
2
8.5
79.5
56.25
5.
Bräuning,Rudolf W
FM
2332
 
SK Bebenhausen
GER
7
2
2
8.0
81.0
55.00
6.
Melkumjanc,Nikola
FM
2249
 
 
GER
7
2
2
8.0
78.5
51.25
7.
Ehret,Thomas
 
2033
 
SC Emmendingen
GER
8
0
3
8.0
75.0
50.50
8.
Schmitt,Roland
 
1928
 
SK Großsachsen
GER
6
3
2
7.5
72.0
44.50
9.
Germer,Philipp
 
2174
 
SC Oberwinden
GER
6
2
3
7.0
75.0
43.00
10.
Carretero Martine
 
2020
 
SF Markgräflerl
ESP
7
0
4
7.0
71.0
40.00
11.
Hund,Gerhard
 
2063
 
SF Zähringen
GER
7
0
4
7.0
63.5
36.50
12.
Dietrich,Klaus
 
1935
 
SF Zähringen
GER
7
0
4
7.0
63.0
35.00
13.
Rink,Florian
 
1899
 
SC Uttenreuth
GER
6
1
4
6.5
75.0
37.75
14.
Thoms,Malte
 
2029
 
SF SW Merzhause
GER
6
1
4
6.5
72.0
37.50
15.
Bösch,Udo
 
2101
 
SK Ebringen
GER
6
1
4
6.5
65.5
33.75
16.
Kaspereit,Holger
 
2077
 
SK Ebringen
GER
5
2
4
6.0
74.0
38.00
17.
Pfau,Michael
 
2026
 
SC Brombach
GER
6
0
5
6.0
71.5
34.00
18.
Scheffler,Nico
 
1875
 
SGEM Dreisamtal
GER
5
2
4
6.0
69.0
31.25
19.
Hund,Sarah
 
1948
W
SF Zähringen
SUI
6
0
5
6.0
66.5
32.00
20.
Davis,Christian
 
1944
 
SK Ebringen
GER
5
2
4
6.0
64.0
31.50
21.
Kimmler,Erik-Vinz
 
1922
 
SF SW Merzhause
GER
5
2
4
6.0
61.5
29.00
22.
Gramse,Hartmut
 
1970
 
SF Markgräflerl
GER
5
0
6
5.0
63.5
26.00
23.
Bouz El-Jedi,Mamo
 
1989
 
SF SW Merzhause
GER
5
0
6
5.0
57.5
21.00
 
Rating Gruppe B
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Wiesner,Frank
 
1897
 
SV Dicker Turm 
GER
6
2
3
7.0
70.0
42.00
2.
Köller,Horst
 
1718
 
SK Bebenhausen
GER
7
0
4
7.0
70.0
40.00
3.
Riesterer,Heinz-D
 
1810
 
SV Münstertal
GER
7
0
4
7.0
62.5
33.50
4.
Martin,Walter
 
1834
 
SK Endingen
GER
6
1
4
6.5
63.0
34.75
5.
Heck,Zacharias
 
1636
 
SF SW Merzhause
GER
6
1
4
6.5
61.5
33.00
6.
Pfefferle,Adalber
 
1823
 
SV Münstertal
GER
5
2
4
6.0
66.5
34.75
7.
Fey,Julian
 
1770
 
SC Titisee-Neus
GER
6
0
5
6.0
64.5
31.50
8.
Köller,Bernd
 
1757
 
SK Bebenhausen
GER
6
0
5
6.0
61.0
28.50
9.
Oguguo,Alexander
 
1609
 
SK Freiburg-Wie
-
5
2
4
6.0
59.5
30.00
10.
Weißflog,Hans-Die
 
1940
 
SF SW Merzhause
GER
5
1
5
5.5
64.0
27.00
11.
Metz,Berthold
 
1722
 
SK Freiburg Wes
GER
5
1
5
5.5
62.5
25.50
12.
Köbele,Winfried
 
1663
 
SK Ettlingen
GER
5
1
5
5.5
62.0
26.00
13.
Hauser,Andreas
 
1585
 
SF Zähringen
GER
4
3
4
5.5
58.5
24.75
14.
Heß,Martin
 
1782
 
SC Oberwinden
GER
5
0
6
5.0
68.0
26.00
15.
Trimpin,Claus
 
1771
 
SF Zähringen
GER
5
0
6
5.0
60.5
20.00
16.
Steinbrenner,Helg
 
1588
 
Schw. Pumpe Fre
GER
5
0
6
5.0
58.0
19.50
17.
Schmelzer,Alexand
 
1735
 
SF SW Merzhause
GER
5
0
6
5.0
57.5
20.00
18.
Becker,Hanspeter
 
1787
 
SK Ebringen
GER
5
0
6
5.0
57.5
18.50
19.
Lehmann,Eckhard
 
1655
 
SF Markgräflerl
GER
4
2
5
5.0
55.0
19.50
20.
Riesterer,Michael
 
1714
 
SK Sölden
-
5
0
6
5.0
50.5
16.50
21.
Wirbel,Klaus
 
1578
 
SK Sölden
GER
5
0
6
5.0
47.0
17.00
Rating Gruppe C
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Rode,Stefan
 
1518
 
Schw. Pumpe Fre
GER
5
1
5
6.0
62.5
32.25
2.
Bergen,Dietmar
 
1530
 
SF Zähringen
GER
4
4
3
6.0
60.5
27.50
3.
De Cunzo,Gino
 
1498
 
Schw. Pumpe Fre
ITA
6
0
5
6.0
54.5
24.50
4.
Abanto Axmann,Ari
 
1316
 
SC Heitersheim
GER
5
1
5
5.5
56.0
22.75
5.
Bonitz,Ronny
 
1402
 
SC Brombach
GER
5
0
6
5.0
61.5
28.50
6.
Schede,John
 
1221
 
SF Zähringen
GER
5
0
6
5.0
53.5
21.00
7.
Rizzo,Salvatore
 
1510
 
SK Freiburg Wes
GER
4
1
6
4.5
56.5
18.75
8.
Bernauer,Bernhard
 
1392
 
SK Sölden
GER
4
1
6
4.5
54.5
18.50
9.
Burger,Oliver
 
1444
 
SC Oberwinden
GER
5
0
6
4.5
48.0
16.00
10.
Esslinger,Marcel
 
1452
 
SC Hornberg
GER
4
0
7
4.0
52.5
14.50
11.
Koch,Sebastian
 
1495
 
SF Zähringen
GER
4
0
7
4.0
51.0
15.50
11.
Wienberg,Robin
 
1280
 
SC Heitersheim
GER
4
0
7
4.0
51.0
15.50
13.
Ronellenfitsch,Pe
 
1508
 
 
 
3
2
6
4.0
51.0
15.00
14.
Backhaus,Silas
 
1211
 
SK Sölden
GER
4
0
7
4.0
49.0
15.50
15.
Buttenmüller,Hans
 
1108
 
SC Horben
GER
4
0
7
4.0
46.0
13.00
16.
Niethammer,Johann
 
1144
 
SF SW Merzhause
GER
4
0
7
4.0
43.5
11.00
17.
Akis,Akin
 
1110
 
SK Freiburg Wes
GER
4
0
7
4.0
41.5
13.00
18.
Ballester,Thomas
 
1468
 
SC uBu Karlsruh
GER
3
1
7
3.5
49.5
11.00
19.
Zick,Hubert
 
1420
 
Schw. Pumpe Fre
GER
2
3
6
3.5
47.0
11.75
20.
Dähne,Stephan
 
1430
 
SK Freiburg Wes
GER
2
3
6
3.5
46.0
11.25
21.
Anders,Julian
 
1414
 
SF Zähringen
GER
3
0
8
3.0
58.0
13.50
22.
Baldinger,Roland
 
1273
 
Schw. Pumpe Fre
-
3
0
8
3.0
46.5
8.50
23.
Schwab,Norman
 
1139
 
SF Zähringen
GER
3
0
8
3.0
45.5
9.50
24.
Pfefferle,Alexand
 
1206
 
SV Münstertal
GER
3
0
8
3.0
44.0
9.00
25.
Marschallv.Bieberstein
 
1215
 
SF SW Merzhause
GER
2
1
8
2.5
46.0
8.00
 
Ratinggruppe Senioren ab 60 Jahren
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Melkumjanc,Nikola
FM
2249
 
 
GER
7
2
2
8.0
78.5
51.25
2.
Hund,Gerhard
 
2063
 
SF Zähringen
GER
7
0
4
7.0
63.5
36.50
3.
Martin,Walter
 
1834
 
SK Endingen
GER
6
1
4
6.5
63.0
34.75
4.
Köller,Bernd
 
1757
 
SK Bebenhausen
GER
6
0
5
6.0
61.0
28.50
5.
Bergen,Dietmar
 
1530
 
SF Zähringen
GER
4
4
3
6.0
60.5
27.50
6.
De Cunzo,Gino
 
1498
 
Schw. Pumpe Fre
ITA
6
0
5
6.0
54.5
24.50
7.
Weißflog,Hans-Die
 
1940
 
SF SW Merzhause
GER
5
1
5
5.5
64.0
27.00
8.
Gramse,Hartmut
 
1970
 
SF Markgräflerl
GER
5
0
6
5.0
63.5
26.00
9.
Bonitz,Ronny
 
1402
 
SC Brombach
GER
5
0
6
5.0
61.5
28.50
10.
Steinbrenner,Helg
 
1588
 
Schw. Pumpe Fre
GER
5
0
6
5.0
58.0
19.50
11.
Bouz El-Jedi,Mamo
 
1989
 
SF SW Merzhause
GER
5
0
6
5.0
57.5
21.00
12.
Schmelzer,Alexand
 
1735
 
SF SW Merzhause
GER
5
0
6
5.0
57.5
20.00
13.
Becker,Hanspeter
 
1787
 
SK Ebringen
GER
5
0
6
5.0
57.5
18.50
14.
Bernauer,Bernhard
 
1392
 
SK Sölden
GER
4
1
6
4.5
54.5
18.50
15.
Buttenmüller,Hans
 
1108
 
SC Horben
GER
4
0
7
4.0
46.0
13.00
 
Ratinggruppe Jugend bis 16 Jahren
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Scheffler,Nico
 
1875
 
SGEM Dreisamtal
GER
5
2
4
6.0
69.0
31.25
2.
Abanto Axmann,Ari
 
1316
 
SC Heitersheim
GER
5
1
5
5.5
56.0
22.75
3.
Schede,John
 
1221
 
SF Zähringen
GER
5
0
6
5.0
53.5
21.00
4.
Esslinger,Marcel
 
1452
 
SC Hornberg
GER
4
0
7
4.0
52.5
14.50
5.
Koch,Sebastian
 
1495
 
SF Zähringen
GER
4
0
7
4.0
51.0
15.50
5.
Wienberg,Robin
 
1280
 
SC Heitersheim
GER
4
0
7
4.0
51.0
15.50
7.
Backhaus,Silas
 
1211
 
SK Sölden
GER
4
0
7
4.0
49.0
15.50
8.
Akis,Akin
 
1110
 
SK Freiburg Wes
GER
4
0
7
4.0
41.5
13.00
9.
Anders,Julian
 
1414
 
SF Zähringen
GER
3
0
8
3.0
58.0
13.50
10.
Schwab,Norman
 
1139
 
SF Zähringen
GER
3
0
8
3.0
45.5
9.50
11.
Pfefferle,Alexand
 
1206
 
SV Münstertal
GER
3
0
8
3.0
44.0
9.00
Für den Ersten diese Gruppe Nico Scheffler gab es einen Pokal.
Bester Senior ist Nikolaj Melkumjanc bekommt eine Kiste Bier
 
Geldpreise für die Gruppe A:
•             200 €: Oleg Spririn, 2. 100 €: Josef Gheng, 3. 50 €: Marcos Osorio-Ortiz
Geldpreise für die Gruppe B:
•             150 €: Frank Wiesler , 2. 70 €: Horst Köller , 4. 30 €: Heinz-Dieter Riesterer
Geldpreise für die Gruppe C:
•             100 €: Stefan Rode , 2. 50 €: Dietmar Bergen, 3. 20 €: Gino De Cunzo
 
Das Schachrätsel lösten mehrere Spieler, ausgelost wurde schließlich Herr Dr. Fink, er bekam eine freie Auswahl aus den Sachpreisen als Belohnung.
Ergebnisse des Anfängerturniers
Rang
Teilnehmer
Titel
TWZ
At
Verein/Ort
Land
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Straub,Benno
 
1022
 
SF Zähringen
GER
9
2
0
10.0
72.5
65.50
2.
Backhaus,Mika
 
781
 
SK Sölden
GER
9
0
2
9.0
70.0
53.00
3.
Trimpin,Fynn
 
1037
 
SF Zähringen
GER
8
1
2
8.5
74.5
53.00
4.
Busam,Arian
 
962
 
SK Sölden
GER
7
1
3
7.5
76.0
46.50
5.
Ryzhov,Daniel
 
 
 
SC Heitersheim
 
6
2
3
7.0
73.0
41.00
6.
Schindele,Wilhelm
 
917
 
SF SW Merzhause
GER
7
0
4
7.0
72.0
39.00
7.
Lauterbach,Kolja
 
972
 
SF Zähringen
GER
6
0
5
6.0
69.0
27.50
8.
Menskes,Maxime
 
 
 
SK Freiburg Wes
GER
6
0
5
6.0
67.0
26.50
9.
Halfmann,Vincent
 
 
 
 
 
5
2
4
6.0
56.0
22.75
10.
Siedle,Jonathan
 
 
 
SGEM Dreisamtal
GER
6
0
5
6.0
55.0
23.00
11.
Reiter,Marvin
 
 
 
Gem.Schule Ihri
 
6
0
5
6.0
54.0
18.00
12.
Thiedig,Mirco
 
 
 
Gem.Schule Ihri
 
6
0
5
6.0
48.5
16.00
13.
Rehmann,Jannis
 
 
 
SF Zähringen
GER
5
1
5
5.5
71.0
28.50
14.
Rieger,Lea
 
796
W
SF SW Merzhause
GER
5
1
5
5.5
67.5
31.00
15.
Lingor,Ivan
 
 
 
Gem.Schule Ihri
 
5
1
5
5.5
57.0
21.25
16.
Vögelin,Krishan
 
 
 
SC Heitersheim
 
5
0
6
5.0
60.5
17.50
17.
Negrelli,Thomas
 
 
 
Gem.Schule Ihri
 
5
0
6
5.0
50.0
12.50
18.
Mößner,Malte
 
 
 
Schach-AG Ihrin
 
2
2
7
3.0
48.5
7.50
19.
Trautwein,Maximil
 
 
 
Gem.Schule Ihri
 
2
1
8
2.5
49.5
5.00
20.
Siedle,Miriam
 
 
W
SGEM Dreisamtal
GER
2
0
9
2.0
52.0
5.00
21.
Schindele,Hermann
 
736
 
SF SW Merzhause
GER
2
0
9
2.0
48.0
4.00
22.
Fan,Deming
 
 
 
SF Zähringen
GER
1
1
9
1.5
47.5
4.50
Ein Spieler musste in der zweiten Runde krankheitsbedingt das Turnier beenden.
 
Pokale für das Anfängerturnier:
 
1.            Benno Straub 10 Punkten
2.            Mika Backhaus 9 Punkten
3.            Fynn Trimpin 8,5 Punkten
4.            Medalien: Arian Busam, Daniel Ryzhov, Wilhelm Schindele, Lea Rieger, Miriam Siedle
 
Das jüngste Mädchen Miriam Siedle durfte auch als Los Fee bei den 10 Cinemaxx Kinokarten gleich bleiben und die glücklichen Gewinner ziehen.
 
Je ein Sixpack Bier, bzw. 5 Liter Dose Fürstenberg gab es für die Mannschaften mit den meisten Spielern: Zähringen mit 15 Teilnehmern, Sölden mit 6, Schwarze Pumpe und Freiburg-West mit jeweils 5. Ebringen erhielt ebenfalls ein Sixpack für die Bereitstellung von Spielmaterial.
 
Schließlich durfte jeder, der noch ohne Preis war sich einen Sachpreis aussuchen. So gab es nur Gewinner!
 
Drucken

Seite zuletzt geändert am: 18.05.2015, 11:08 von Administrator   -   © 2014 Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen e.V. www.sf-merzhausen.de