Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen

22. Merzhauser Schnellschachturnier vom 20. Mai 2007

Mit 70 Teilnehmern ein durchschnittlich besuchtes Schnellschachturnier, das im Schatten von Brückentagen, schönem Wetter und dem Aufstiegskampf des SC Freiburg stand. Die Teilnehmer kamen aus Süd-Baden und dem Bodensee. Dieses mal gab es für jeden Teilnehmer einen Preis zu gewinnen! Da die alte Festhalle in Merzhausen abgerissen wurde, fand das Turnier zum ersten mal im katholischen Pfarrzentrum Merzhausen statt. Die Organisation hat trotz der neuen Umstände sehr gut funktioniert und wir werden bis zur Errichtung des neuen Ortszentrum das Turnier hier weiter ausrichten.

Bis auf die Gruppe A wurden 11 Runden Schweizer-System mit jeweils 10 Minuten Bedenkzeit gespielt.
Die Gruppe A spielte ein Rundenturnier.

Gruppe A

Nr.

Teilnehmer

TWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Punkte

SoBerg

1.

Siegel,Georg

2341

**

½

½

1

1

0

½

1

1

1

1

1

8.5

40.75

2.

Scherer,Max

2268

½

**

1

0

0

1

1

1

1

1

½

1

8.0

38.25

3.

Azem,Samir

2000

½

0

**

½

1

1

1

½

1

0

1

1

7.5

37.75

4.

Schwierskott,Marc

2135

0

1

½

**

0

½

1

1

1

0

1

1

7.0

33.50

4.

Stürmer,Robin

2192

0

1

0

1

**

0

1

0

1

1

1

1

7.0

32.50

6.

Osorio-Ortiz,Marc

2219

1

0

0

½

1

**

0

1

0

1

1

1

6.5

32.00

7.

Pluschke,Frank

2023

½

0

0

0

0

1

**

½

1

1

0

1

5.0

22.25

8.

Thoms,Malte

2078

0

0

½

0

1

0

½

**

0

1

0

1

4.0

19.25

9.

Bouz El-Jedi,Mamo

1906

0

0

0

0

0

1

0

1

**

½

1

0

3.5

15.00

10.

Kaufmann,Helmut

1916

0

0

1

1

0

0

0

0

½

**

½

0

3.0

17.75

10.

Stock,Lara

2198

0

½

0

0

0

0

1

1

0

½

**

0

3.0

14.50

10.

Miler,Adolf

1685

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

**

3.0

9.50

Helmut Kaufmann wurde als bester Senior geehrt.

Gruppe B

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Zipfel,Mathias

 

1875

SGEM Dreisamtal

9

0

2

9.0

65.0

1.

Vetter,Albert-Eug

 

1751

SK Freiburg Wes

9

0

2

9.0

61.0

3.

Schwarz,Rolf

67

1850

SC Bad Krozinge

8

1

2

8.5

63.0

4.

Setia,Lokesh

 

1812

Freiburger SF 1

6

3

2

7.5

65.0

5.

Meyer,Paul

 

1700

 

6

0

5

6.0

65.5

6.

Karimi,Ahmad Mila

 

1709

SK Freiburg-Wie

5

1

5

5.5

68.5

6.

Buttenmüller,Ulri

 

1670

SC Horben

4

3

4

5.5

68.0

6.

De Gunzo,Gino

 

1719

Schwarze Pumpe

5

1

5

5.5

61.5

6.

Fey,Julian

 

1741

SK Neustadt

5

1

5

5.5

58.5

6.

Bucher,Horst

 

1811

SK Sölden

5

1

5

5.5

54.5

11.

Mylich,Falk

 

1850

 

5

0

6

5.0

61.0

11.

Steiert,Roland

 

1573

SK Umkirch 1969

4

2

5

5.0

60.0

11.

Steinbrenner,Helg

 

1601

Schwarze Pumpe

4

2

5

5.0

57.5

11.

Mattern,Till

 

1744

SF Schwarz-Weiß

3

4

4

5.0

57.5

11.

Richter,Georg

 

1614

Wiehre

4

2

5

5.0

56.5

16.

Fernandez,Felix

 

1671

SC Schwarz-Weis

4

1

6

4.5

56.5

17.

Trost,Manfred

 

1667

SF Schwarz-Weiß

2

0

9

2.0

61.0

 

Gruppe C

Rang

Teilnehmer

TWZ

At

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

Buchh

1.

Schneider,Mathias

1534

M

SK Oberkirch

8

2

1

9.0

67.0

1.

Abdelrasek,Ahmed

1656

M

SK Freiburg-Wie

9

0

2

9.0

66.0

3.

Reichardt,Bernd

1533

M

SC Badenweiler

6

3

2

7.5

62.5

3.

Hauser,Andreas

1595

M

Freiburger SF 1

7

1

3

7.5

61.0

5.

Kleinhans,Maria

1427

W

SK Denzlingen

7

0

4

7.0

67.0

6.

Wintermantel,Karl

1600

M

SK Umkirch 1969

6

1

4

6.5

63.5

7.

Garcia,Juan

1257

M

SC Schwarz-Weis

5

2

4

6.0

66.5

7.

Marschall v.Biebe

1361

M

SF Schwarz-Weiß

6

0

5

6.0

63.0

7.

Allushi,Isak

1255

M

Wiehre

5

2

4

6.0

59.5

10.

Bernhardt,Eduard

1259

M

SC Schwarz-Weis

5

1

5

5.5

59.0

11.

Baldinger,Roland

1455

M

Schwarze Pumpe

5

0

6

5.0

59.5

11.

Müller,Dominik

1252

M

SK Freiburg-Wie

5

0

6

5.0

55.0

13.

Mahle,Alois

964

M

SGEM Dreisamtal

4

0

7

4.0

57.5

14.

Landmann,Nina

 

W

SF Schwarz-Weiß

2

1

8

2.5

56.5

15.

Seiring,Christoph

 

M

SK Freiburg-Wie

1

1

9

1.5

55.0

 

Jugend

Rang

Teilnehmer

Titel

TWZ

At

Verein/Ort

Land

S

R

V

Punkte

Buchh

1.A

Jehnichen,Kai

13

1339

M

SC Steißlingen

 

8

2

1

9.0

71.5

2.A

Bruttel,Phillip

12

1019

M

SC Steißlingen

 

6

5

0

8.5

73.5

3.A

Dahlem,Nikolas

15

1513

M

SK Freiburg-Wie

 

7

2

2

8.0

72.0

1.B

Spiegelberg,Silvia

11

1347

W

Freiburger SF 1

 

7

1

3

7.5

73.0

4.A

Fauth,Jan

16

 

 

Merzhausen

 

6

2

3

7.0

75.0

4.A

Bialas,Daniel

12

1392

M

SC Emmendingen

 

6

2

3

7.0

68.5

6.A

Heidenreich,Andre

14

853

M

SC Emmendingen

 

6

1

4

6.5

76.0

2.B

Heizmann,Philipp

11

 

M

SGEM Dreisamtal

 

6

1

4

6.5

63.0

6.A

Fernandez,Miguel

13

946

M

SC Schwarz-Weis

 

6

1

4

6.5

62.0

8.A

Li,Davide

14

1058

M

SK Freiburg-Wie

 

6

0

5

6.0

69.5

8.A

Garcia,Laura

14

1043

W

SC Schwarz-Weis

 

5

2

4

6.0

65.5

8.A

Fernandez,Sarah

14

1137

W

SC Schwarz-Weis

 

5

2

4

6.0

63.5

3.B

Mädler,Alexander

10

 

 

SC Emmendingen

 

6

0

5

6.0

62.5

11.A

Gilliam,Dennis

14

 

 

Merzhausen

 

4

3

4

5.5

70.0

11.A

Garcia,David

12

920

M

SC Schwarz-Weis

 

4

3

4

5.5

63.0

4.B

Schnurr,Daniel

10

 

M

SF Schwarz-Weiß

 

5

0

6

5.0

54.5

13.A

Rottler,Benjamin

14

 

M

SC Schwarz-Weis

 

5

0

6

5.0

54.5

4.B

Schäfer,Mirian

9

801

W

SC Emmendingen

 

5

0

6

5.0

53.0

4.B

Niethammer,Johann

8

 

 

SF SW Merzhause

 

5

0

6

5.0

51.0

4.B

Schäfer,Max

6

 

M

SC Emmendingen

 

5

0

6

5.0

45.0

14.A

Isaak,Florian

12

 

 

Merzhausen

 

4

1

6

4.5

50.0

8.B

Brosemer,Jan

10

922

M

SC Schwarz-Weis

 

4

1

6

4.5

45.5

9.B

Reichardt,Patrick

9

 

M

SC Badenweiler

 

3

2

6

4.0

49.0

10.B

Reichardt,Julius

7

 

 

Badenweiler

 

1

2

8

2.0

48.0

15.A

Zieger,Ricardo

13

 

 

Freiburg West

 

1

1

9

1.5

47.0

11.B

Hummel,Emilia

6

 

W

SK Freiburg-Wie

 

0

0

11

0.0

47.0

Die Jugendlichen wurden in zwei Ratinggruppen unterteilt.

Gruppe A Jugendliche über und gleich 12 Jahren

Gruppe B Jugendliche unter 12 Jahren

Für die jeweils ersten der Jugendgruppen gab es einen Pokal. 

Drucken

Seite zuletzt geändert am: 29.03.2009, 10:18 von Administrator   -   © 2014 Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen e.V. www.sf-merzhausen.de