Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen

21. Merzhauser Schnellschachturnier vom 14. Mai 2006

Mit 85 Teilnehmern wurde das Turnier trotz Muttertag und letztem Spieltag in der Fußball-Bundesliga stark besucht. Die Teilnehmer kamen aus Baden-Württemberg und dem nah gelegenen Elsass und erfreuten sich an dem gut organisierten Turnier. Für fast jeden Teilnehmer gab es einen Preis zu gewinnen! Leider wird es das letzte Schnellschachturnier in der alten Festhalle Merzhausen sein, da diese im August abgerissen werden soll. Wie es im Jahr 2007 weitergehen wird geben wir rechtzeitig bekannt.

Bis aus die Senioren wurden 11 Runden Schweizer-System mit jeweils 10 Minuten Bedenkzeit gespielt.
Die Senioren spielen zwei Runden, "Jeder gegen Jeden".

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Siegel,Georg IM 2316 M SK Zähringen 1921 GER 9 1 1 9.5 67.0
2. Riff,Jean-Noel IM 2398 M Freiburger SF 1887 FRA 7 4 0 9.0 65.5
3. Herbrechtsmeier,C FM 2236 M SK Zähringen 1921 GER 6 3 2 7.5 68.0
4. Hassler, Franck   2243 M Mulhouse FRA 6 2 3 7.0 67.0
5. Scherer,Helmut   2216 M Freiburger SF 1887 GER 6 2 3 7.0 66.0
6. Scherer,Max   2221 M SGEM Dreisamtal GER 6 0 5 6.0 69.0
7. Hansen,Victor   2068 M SC Meerbauer Kiel NOR 5 2 4 6.0 66.5
8. Buttenmüller,Thom   2158 M SC Horben   5 1 5 5.5 62.0
9. Xheladini,Mahmut FM 2203 M SK Freiburg-Wiehre 2000 GER 4 2 5 5.0 64.5
10. Vogelbacher,Georg   2018 M SGEM Waldshut-Tiengen GER 4 2 5 5.0 64.0
11. Loch,Hagen   2089 M SK Zähringen 1921   4 2 5 5.0 52.0
12. Kais,Edgar   1986 M SK Denzlingen GER 4 2 5 5.0 51.5
13. Germer,Philipp   2066 M SK Freiburg West GER 5 0 6 5.0 48.5
14. Schwing,Hans-Elma FM 2205 M SK Lahr GER 4 1 6 4.5 60.5
15. Bürgy,Didien   2078 M Porrentruy   3 2 6 4.0 55.0
16. Jerosch,Gunnar   2040 M     3 1 7 3.5 53.0
17. Thoms,Malte   2094 M SF Schwarz-Weiß Merzhausen   2 1 8 2.5 55.5
18. Osberger, Frederi   2054 M Porrentruy FRA 1 2 8 2.0 53.5

Gruppe B

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Schmidt,Jens-Uwe 1985 M SK Lahr 9 1 1 9.5 70.5
2. Pfau,Michael 1931 M SC Brombach e.V 8 0 3 8.0 71.5
3. Thier,Jürgen 1906 M SC Brombach e.V 7 1 3 7.5 72.5
4. Schwindt,Viktor 1764 M SV Schwenningen 7 0 4 7.0 69.0
5. Wieland,Oliver 1814 M SC Neumühl 6 1 4 6.5 68.0
6. Christ,Patrick 1662 M SGEM Dreisamtal 6 1 4 6.5 67.0
6. Prietzel,Ralf 1805 M SC Bad Dürrheim 6 1 4 6.5 67.0
8. Zipfel,Mathias 1899 M SGEM Dreisamtal 5 2 4 6.0 71.5
9. Feil,Carmen 1720 W Schwarze Pumpe 6 0 5 6.0 59.5
10. Trost,Manfred 1640 M SF Schwarz-Weiß Merzhausen 6 0 5 6.0 54.0
11. Schubert,Christia 1854 M SC Brombach e.V 5 1 5 5.5 73.0
12. Stich,Matthias 1614 M Schwarze Pumpe 5 1 5 5.5 60.5
13. Dinger,Felix 1723 M SK 1879 HD-Handschuhsheim 5 1 5 5.5 58.0
14. Miler,Adolf 1678 M SC Bad Krozingen 5 1 5 5.5 56.5
15. Bender,Stefan 1854 M SC Dreiländereck 5 1 5 5.5 56.0
16. Kendzia,Karl-Pete 1624 M Schwarze Pumpe 5 1 5 5.5 54.5
17. Dawid,Gerd 1643 M SK Denzlingen 5 0 6 5.0 48.5
18. Kraft,Michael 1801 M Schwarze Pumpe 4 1 6 4.5 48.5
19. Bouz El-Jedi,Mamo 1900 M SF Schwarz-Weiß Merzhausen 4 0 7 4.0 49.0
20. De Gunzo,Gino 1638 M Schwarze Pumpe 1 2 8 2.0 53.0
21. Meyer,Karlheinz 1770 M SK Freiburg-Wiehre 2000 1 1 9 1.5 52.0
22. Steinbrenner,Helg 1623 M Schwarze Pumpe 0 3 8 1.5 51.0

Gruppe C

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Bauer,Andreas 1334 M SC Emmendingen 7 3 1 8.5 65.5
2. Steiert,Roland 1586 M SK Umkirch 1969 6 3 2 7.5 66.5
3. Reichardt,Bernd 1498 M SC Badenweiler 6 2 3 7.0 71.5
4. Dufner,Stefan 1543 M SF Schwarz-Weiß Merzhausen 6 2 3 7.0 70.5
5. Rütten,Michael 1555 M SC Bohlsbach 5 2 4 6.0 69.0
6. Keller,Reinhard,Dr. 1398 M SGEM Dreisamtal 5 2 4 6.0 68.0
7. Kleinhans,Maria 1361 W SK Denzlingen 6 0 5 6.0 66.5
8. Technau,Niclas 1573 M SGEM Dreisamtal 6 0 5 6.0 54.5
9. Meyer,Paul   M   3 5 3 5.5 69.5
10. Ehls,Rafael 1435 M SK Freiburg West 4 3 4 5.5 66.0
11. Kissing,Freya 1085 W SF Schwarz-Weiß Merzhausen 4 2 5 5.0 53.0
12. Buddeberg,Johannes   M SC Bad Dürrheim 5 0 6 5.0 52.0
12. Reimchen,Matthias 1071 M SC Bad Dürrheim 5 0 6 5.0 52.0
14. Löffler,Edgar 1413 M SC Heitersheim 5 0 6 5.0 51.0
15. Leonhardt,Swen 1484 M SC Bohlsbach 4 1 6 4.5 55.5
16. Baldinger,Roland 1500 M Schwarze Pumpe 4 1 6 4.5 50.5
17. Sommerhalter,Bern 1331 M SC Badenweiler 4 0 7 4.0 50.5
18. Aumüller,Alexande 1232 M SF Schwarz-Weiß Merzhausen 1 1 9 1.5 53.5
19. Mahle,Alois 1047 M SGEM Dreisamtal 1 0 10 1.0 54.5

Jugend

Rang Teilnehmer Alter TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Abdelrazek,Ahmed 10 1058 M SK Freiburg-Wiehre 2000 11 0 0 11.0 65.0
2. Schopferer,Markus 12 915 M SC Heitersheim 9 0 2 9.0 72.0
3. Bauer,Hermann 14 1013 M SC Emmendingen 9 0 2 9.0 66.0
4. Spiegelberg,Silvia 10 1054 W SK Freiburg-Wiehre 2000 7 1 3 7.5 69.5
5. Saffran,Pascal 13   M SK Umkirch 1969 7 0 4 7.0 59.0
6. Linkesch,Valentin 10 846 M SC Heitersheim 6 1 4 6.5 60.0
7. Groß,Dennis 9   M SC Heitersheim 6 0 5 6.0 68.5
8. Schmid,Michael 13   M SABT SV Münstertal 5 1 5 5.5 59.5
9. Schulze,Dennis 11   M   5 0 6 5.0 59.5
10. Degrande,Lukas 12   M Münstertal 5 0 6 5.0 59.0
11. Flösch,Josua 11   M Breisach 5 0 6 5.0 52.0
12. Jesgarz,Jonas 10   M Breisach 4 1 6 4.5 58.0
13. Truong,Boi Bang 10   M SK Umkirch 1969 4 0 7 4.0 58.0
14. Qerimaj,Albian 10   M   2 0 9 2.0 51.0
15. Reichardt,Julius 6   M Badenweiler 1 0 10 1.0 56.5
16. Reichardt,Patrick 8   M Badenweiler 0 0 11 0.0 54.5

Senioren
(2 Rundenturnier)

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Schwarz,Rolf 1888 ** 11 ½1 10 10 10 11 11 10.5 63.75
2. Vojnovic,Dusan 2032 00 ** 11 10 10 11 11 11 10.0 54.50
3. Klostermann,Dietmar 1934 ½0 00 ** 11 01 11 11 11 9.5 49.75
4. Popovic,Mirko,Dr. 2026 01 01 00 ** ½1 ½1 11 11 9.0 47.75
5. Hertzog,Walter 1977 01 01 10 ½0 ** 01 10 11 7.5 45.50
6. Kaufmann,Helmut 1907 01 00 00 ½0 10 ** ½1 11 6.0 28.50
7. Linsenbold,Michael 1598 00 00 00 00 01 ½0 ** 2.0 11.25
8. Birmele,Kurt 1400 00 00 00 00 00 00 ** 1.5 3.00

  

Drucken

Seite zuletzt geändert am: 29.03.2009, 10:22 von Administrator   -   © 2014 Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen e.V. www.sf-merzhausen.de