Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen

19. Merzhauser Schnellschachturnier vom 23. Mai 2004

Mit 117 Teilnehmern wiedereinmal ein großer Erfolg. Vor allem das stark besetzte Teilnehmerfeld mit zwei Grossmeistern, einem Internationaler und drei Fidemeistern sowie vielen hochkarätigen ELO-Trägern hielten die Spannung zu jedem Zeitpunkt auf dem Maximum.

Endranglisten nach 11 Runden Schweizer System

Gruppe A

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh
1. Schlosser,Philipp GM 2560 M SK Freiburg-Wiehre GER 10 1 0 10.5 68.0
2. Hort,Vlastimil GM 2524 M   GER 9 0 2 9.0 70.0
3. Siegel,Georg IM 2415 M Freiburger SF 1887 GER 7 1 3 7.5 71.5
4. Xheladini,Mahmut   2262 M SC Dreiländereck GER 6 2 3 7.0 70.0
5. Schwing,Hans-Elma FM 2303 M SVG Offenburg GER 7 0 4 7.0 69.0
6. Melkumjanc,Nikola   2319 M SK Engen GER 5 3 3 6.5 73.0
7. Hilzinger,Markus   2089 M SC Oberwinden   5 2 4 6.0 59.0
8. Azem,Samir   2000 M     3 6 2 6.0 59.0
9. Höhn,Vadim   2165 M SK Villingen GER 5 2 4 6.0 49.0
10. Fernandez,Juan-Lu   2316 M SK Freiburg-Wiehre ESP 5 1 5 5.5 70.0
11. Herbrechtsmeier,C FM 2292 M SGEM Rochade Ku GER 4 3 4 5.5 66.5
12. Scherer,Max   2285 M SGEM Dreisamtal GER 5 1 5 5.5 64.5
13. Kais,Edgar   2110 M SK Denzlingen GER 5 1 5 5.5 57.5
14. Scherer,Helmut   2323 M Freiburger SF 1887 GER 4 2 5 5.0 67.5
15. Thoms,Malte   2081 M SF SW Merzhausen   3 4 4 5.0 63.5
16. Kaspereit,Holger   2249 M SK Ebringen GER 4 2 5 5.0 61.5
17. Berberich,Christo   2118 M Freiburger SF 1887 SUI 4 2 5 5.0 56.5
18. Stolle,Volker   2089 M SABT SV Münstertal   5 0 6 5.0 52.5
19. Bomsdorf,Gerhart   2026 M SK Freiburg West   5 0 6 5.0 49.5
20. Buttenmüller,Thom   2021 M SC Horben   5 0 6 5.0 47.5
21. Germer,Marcel   2130 M SK Freiburg West GER 3 2 6 4.0 55.0
22. Germer,Philipp   2068 M SK Freiburg West GER 3 2 6 4.0 49.0
23. Bouz El-Jedi,Mamo   2030       1 0 10 1.0 50.5
24. Stock,Lara WFM 2064 W SK Freiburg-Wiehre CRO 0 1 10 0.5 52.0

Lara Stock wurde als bester weiblicher Teilnehmer geehrt.

Gruppe B

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Brennenstuhl,Oliv 1979 M SVG Offenburg 7 3 1 8.5 71.0
1. Kimmler,Erik-Vinz 1968 M SF SW Merzhausen 7 3 1 8.5 71.0
3. Schiefer,Kim 1944 M SF Bad Mergentheim 8 1 2 8.5 66.5
4. Lutz,Bernhard 1709 M SC Dreiländereck 7 1 3 7.5 75.0
5. Klostermann,Dietm 1984 M SK Villingen 7 0 4 7.0 71.0
6. Enders,Philipp 1696 M SK 65 Zunsweier 5 3 3 6.5 77.0
7. Adler,Heiko 1928 M SC Emmendingen 5 3 3 6.5 71.5
8. Gerland,Andree 1823 M SF SW Merzhausen 6 1 4 6.5 66.5
9. Koehler,Jérôme 1850 M Obernai 6 1 4 6.5 59.5
10. German,Michael 1830 M SK Freiburg West 6 1 4 6.5 57.5
11. Lang,Alexander 1999 M SC Oberwinden 5 2 4 6.0 69.0
12. Zipfel,Mathias 1869 M SGEM Dreisamtal 5 2 4 6.0 67.0
13. Oden,Edgar 1911 M SF Bad Mergentheim 5 2 4 6.0 66.5
14. Ohnmacht,Rolf 1805 M SK Freiburg-Wiehre 5 2 4 6.0 64.0
15. Buttenmüller,Paul 1773 M SC Horben 4 4 3 6.0 57.5
16. Strinitz,Heinz 1673 M SK Denzlingen 6 0 5 6.0 50.5
17. Lenz,Olaf 1738 M Schwarze Pumpe 5 1 5 5.5 61.0
18. De Gunzo,Gino 1727 M Schwarze Pumpe 5 1 5 5.5 59.5
19. Berger,Hauke 1885 M SK Villingen 5 1 5 5.5 51.5
20. Boda,Attila 1739 M SK Zähringen 4 2 5 5.0 67.5
21. Moser,Luis 1802 M SK Zähringen 4 2 5 5.0 57.5
22. Dawid,Gerd 1684 M SK Denzlingen 4 1 6 4.5 57.5
23. Knetsch,Martin 1920 M SF SW Merzhausen 4 1 6 4.5 47.0
24. Kraft,Michael 1729 M Schwarze Pumpe 4 0 7 4.0 58.0
25. Trost,Manfred 1661 M SF SW Merzhausen 4 0 7 4.0 57.5
26. Waslikowski,Benja 1680 M SK 65 Zunsweier 4 0 7 4.0 54.5
27. Lutz,Horst 1691 M SC Dreiländereck 3 2 6 4.0 54.5
28. Siegert,Peter 1730 M SK Villingen 4 0 7 4.0 51.0
29. Miler,Adolf 1749 M SC Bad Krozingen 4 0 7 4.0 44.0
30. Mattern,Till 1727 M SC Haslach 3 1 7 3.5 58.0
31. Roche,Olivier   M Schwarze Pumpe 2 1 8 2.5 48.0
32. Klostermann,Eduar 1653 M SK Villingen 2 0 9 2.0 48.0

Gruppe C

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Blust,Ralf 1442 M SC Neumühl 8 1 2 8.5 72.5
2. Wieland,Oliver 1492 M SC Neumühl 8 1 2 8.5 71.5
3. Voskoboinikov,Ilj   M SK Freiburg-Wiehre 8 0 3 8.0 65.5
4. Dufner,Stefan 1601 M SF SW Merzhausen 8 0 3 8.0 65.0
5. Mallig,Nicolai 1524 M SF SW Merzhausen 6 2 3 7.0 67.5
6. Raske,Günter 1636 M SC Heitersheim 5 3 3 6.5 72.5
7. Christ,Patrick 1620 M SGEM Dreisamtal 6 1 4 6.5 65.5
8. Laubis,Roland 1604 M SC Brandeck-Turm 6 1 4 6.5 58.0
9. Steinbrenner,Helg 1620 M Schwarze Pumpe 6 1 4 6.5 55.5
10. Hauser,Andreas 1585 M SK Gundelfingen 5 2 4 6.0 62.5
11. Feisst,Simon 1366 M SC Brandeck-Turm 6 0 5 6.0 62.0
12. Barth,Tibor 1467 M SF SW Merzhausen 6 0 5 6.0 53.5
13. Oswald,Markus 1616 M SC Oberwinden 4 3 4 5.5 67.5
14. Alf,Richard 1527 M Schwarze Pumpe 5 1 5 5.5 67.0
15. Hrusc,Jakov 1546 M SK Villingen 5 1 5 5.5 63.5
16. Metzger,Michael 1583 M SK Villingen 5 1 5 5.5 59.5
17. Müll,Wolfgang 1568 M SC Neumühl 5 1 5 5.5 52.0
18. Steiert,Roland 1575 M SK Umkirch 1969 5 0 6 5.0 70.0
19. Löffler,Edgar 1408 M SC Heitersheim 5 0 6 5.0 43.0
20. Sommerhalter,Bern 1278 M SC Badenweiler 3 3 5 4.5 60.0
21. Künstle,Frank 1357 M SK 65 Zunsweier 4 1 6 4.5 59.0
22. Kern,Reinhold 1637 M SF SW Merzhausen 4 1 6 4.5 58.0
23. Bieberstein, Arie 1390 M SF SW Merzhausen 4 1 6 4.5 51.5
24. Hernandez,Ricardo 1539 M SC Neumühl 4 1 6 4.5 51.0
25. Burger,Oliver 1281 M SC Oberwinden 4 0 7 4.0 54.5
26. Kury,Hermann 1273 M SC Brandeck-Turm 4 0 7 4.0 51.5
27. Kissing,Freya 1090 W SF SW Merzhausen 1 2 8 2.0 47.0
28. Kleinhans,Maria 1365 W SK Denzlingen 1 0 10 1.0 47.0

Jugend

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Dahlem,Nikolas 1292 M SK Freiburg-Wiehre 9 2 0 10.0 71.0
2. Soavi,Carlo Maria 1103 M SK Freiburg-Wiehre 7 2 2 8.0 74.5
3. Schultis,Julia 1135 W SC Horben 8 0 3 8.0 70.5
4. Matysiak,Tobias 1339 M SG 1958 Staufen 7 1 3 7.5 70.5
5. Ohnmacht,Simon 1181 M SK Freiburg-Wiehre 6 1 4 6.5 75.5
6. Lutz,Andreas 1127 M SC Dreiländereck 6 1 4 6.5 72.0
7. Börnsen,Frederik 1244 M SG 1958 Staufen 6 1 4 6.5 64.0
8. Winter,Philipp   M SC Heitersheim 6 0 5 6.0 73.0
9. Asal,Stephanie 1121 W SC Horben 6 0 5 6.0 70.5
10. German,Alexander 1175 M SK Freiburg West 6 0 5 6.0 66.5
11. Weimann,Stefan   M SC Heitersheim 6 0 5 6.0 63.5
12. Asal,Sandra 1085 W SC Horben 6 0 5 6.0 61.0
13. Künstle,Pablo   M SK 65 Zunsweier 6 0 5 6.0 51.5
14. Winter,Patrick   M SC Heitersheim 6 0 5 6.0 47.0
15. Decker,Michael   M SK 65 Zunsweier 5 0 6 5.0 51.0
16. Baumann,Sabrina   W SC Horben 5 0 6 5.0 48.5
17. Zipfel,Fabian   M SGEM Dreisamtal 5 0 6 5.0 48.0
18. Asal,Ilona   W SC Horben 4 0 7 4.0 55.0
19. Lempert,Carmen 774 W SK Freiburg-Wiehre 2 2 7 3.0 48.5
20. Ohnmacht,Mona   W SK Freiburg-Wiehre 2 1 8 2.5 50.0
21. Weldemann,Julia   W SK Freiburg-Wiehre 1 1 9 1.5 49.0

Nikolas Dahlem gewann den Schülerpokal, Tobias Matysiak den Jugendpokal.
Mona Ohnmacht wurde als jüngste Teilnehmerin geehrt.

Senioren

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte
1. Gramse,Hartmut 1958 ** 1 ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 7.5
2. Oelze,Jörn 1931 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5
4. Kaufmann,Helmut 2099 ½ ½ ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 7.0
3. Vojnovic,Dusan 2028 ½ 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 7.0
5. Scharhag,Wilhelm 1720 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0
6. Nehlert,Arno 1659 ½ 0 ½ 0 0 ** 0 1 1 1 4.0
7. Linsenbold,Michael 1563 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0
8. Mahle,Alois 1075 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0
9. Klaus,Eduard 1679 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0
10. Laug,Hubert 1521 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0

Der dritte Platz wurde per Stichkampf entschieden.
Michael Linsenbold wurde als ältester Teilnehmer geehrt.

     

Drucken

Seite zuletzt geändert am: 30.03.2009, 06:01 von Administrator   -   © 2014 Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen e.V. www.sf-merzhausen.de