Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen

18. Merzhauser Schnellschachturnier vom 11. Mai 2003

Mit 96 Teilnehmern wiedereinmal ein großer Erfolg. Vor allem das stark besetzte Teilnehmerfeld mit einem Internationaler und vier Fidemeistern sowie vielen hochkarätigen ELO-Trägern hielten die Spannung zu jedem Zeitpunkt auf dem Maximum.

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte
1. Solomunovic,Igor FM 2424 M SK 1879 HD-Hand BIH 8 2 1 9.0
2. Siegel,Georg IM 2446 M Freiburger SF 1 GER 8 1 2 8.5
2. Schneider,Bernd FM 2224 M SC Eppingen GER 8 1 2 8.5
4. Herbrechtsmeier,C FM 2286 M SC Eppingen GER 5 6 0 8.0
5. Scherer,Helmut   2329 M Freiburger SF 1 GER 7 0 4 7.0
5. Melkumjanc, Nikol   2306 M   GER 7 0 4 7.0
5. Osmanovic,Faruk   2121 M SK 1926 Ettling GER 6 2 3 7.0
8. Thoms,Malte   2051 M SF Schwarz-Weiß   6 0 5 6.0
9. Scherer,Max   2296 M SGEM Dreisamtal GER 5 1 5 5.5
9. Jerosch,Gunnar   2075 M Freiburger SF 1 GER 5 1 5 5.5
9. Gerland,Andree   1911 M SF Schwarz-Weiß   5 1 5 5.5
9. Gierth,Hans-Joach   2277 M SGEM Dreisamtal GER 4 3 4 5.5
9. Berberich,Christo   2083 M Freiburger SF 1 SUI 4 3 4 5.5
9. Vojnovic,Dusan   2042 M SK Zähringen 19   4 3 4 5.5
9. Zimmermann,Georg   2029 M SC Horben   3 5 3 5.5
16. Vatter,Hans-Joach FM 2307 M Slavija Karlsru GER 5 0 6 5.0
16. Reinhart,Emmanuel   2161 M SGEM Dreisamtal FRA 5 0 6 5.0
16. Buttenmüller,Thom   1898 M SC Horben   5 0 6 5.0
19. Rehm,Bernard   2134 M Freiburger SF 1 FRA 4 1 6 4.5
19. Kais,Edgar   2129 M SK Denzlingen GER 4 1 6 4.5
19. Brunstein,Sandrin   2071 W SGEM Dreisamtal FRA 3 3 5 4.5
22. Schott,Reimund   2109 M SK 1879 HD-Hand FRA 4 0 7 4.0
23. Huber,Siegfried   2205 M SF Mengen GER 3 1 7 3.5
23. Knetsch,Martin   1998 M SF Schwarz-Weiß   3 1 7 3.5
25. Grandidier,Raphae   2054 M SGEM Dreisamtal FRA 2 1 8 2.5
26. Bouz El-Jedi, Mam   2000 M     1 1 9 1.5

Dusan Vojnovic wurde bester Senior.
Sandrin Brunstein wurde als beste Frau geehrt.

Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte
1. Pfau,Michael 1911 M SC Brombach-Haa 9 0 2 9.0
2. Müller,Adolf 1763 M SC Bad Krozinge 7 1 3 7.5
3. Haker,Johann 1975 M SC Horben 7 0 4 7.0
3. Klostermann,Dietm 1930 M SK Villingen 7 0 4 7.0
3. Zipfel,Mathias 1864 M SGEM Dreisamtal 7 0 4 7.0
3. Germer,Marcel 1751 M SK Freiburg Wes 7 0 4 7.0
7. Risch,Wolfgang 1978 M SK Umkirch 1969 6 1 4 6.5
7. Kimmler,Erik-Vinz 1965 M SF Schwarz-Weiß 6 1 4 6.5
7. Ritter,Erwin 1910 M SK Müllheim 6 1 4 6.5
7. Felber,Michael 1867 M Schwarze Pumpe 5 3 3 6.5
11. Kraft,Michael 1735 M Schwarze Pumpe 6 0 5 6.0
12. Kienzler,Werner 1990 M Freiburger SF 1 5 1 5 5.5
12. German,Michael 1856 M SK Freiburg Wes 5 1 5 5.5
12. Deigner,Freddy 1774 M Schwarze Pumpe 5 1 5 5.5
12. Lenz,Olaf 1744 M SK Zähringen 19 5 1 5 5.5
12. Berg,Patrick 1829 M SC Horben 4 3 4 5.5
17. Thörner,Herbert 1825 M SK Freiburg Wes 4 2 5 5.0
17. Schmitt,Franz 1748 M SK Umkirch 1969 4 2 5 5.0
17. Menn,Thomas 1675 M SK Gundelfingen 4 2 5 5.0
20. Bij, van der Joch 1700 M   4 1 6 4.5
21. Pfefferle,Matthia 1671 M SABT SV Münster 4 0 7 4.0
22. Liegibel,Steffen 1674 M SF Schwarz-Weiß 3 1 7 3.5
22. Steinbrenner,Helg 1638 M Schwarze Pumpe 3 1 7 3.5
24. Stich,Matthias 1737 M Schwarze Pumpe 3 0 8 3.0
24. Mattern,Till 1715 M SC Haslach von 3 0 8 3.0
26. Boda,Attila 1730 M SK Zähringen 19 2 1 8 2.5

Gruppe C

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte
1. Prill,Daniel 1309 M SABT SV Münster 8 1 2 8.5
2. Stückle,Heico 1545 M SK Gundelfingen 8 0 3 8.0
3. Christ,Patrick 1550 M SGEM Dreisamtal 6 3 2 7.5
3. Lewark,Lukas 1449 M SF Schwarz-Weiß 6 3 2 7.5
5. Dufner,Stefan 1602 M SF Schwarz-Weiß 7 0 4 7.0
5. Schmid,Janusch 1300 M   7 0 4 7.0
5. Müll,Wolfgang 1596 M SC Neumühl 6 2 3 7.0
5. Schill,Stefan 1544 M SC Oberwinden 1 6 2 3 7.0
5. Mallig,Nicolai 1497 M SF Schwarz-Weiß 6 2 3 7.0
10. Schirra,Frank 1588 M SK Umkirch 1969 6 1 4 6.5
10. Hauser,Andreas 1543 M SK Gundelfingen 6 1 4 6.5
10. Reich,Stefan 1425 M SC Oberwinden 1 6 1 4 6.5
10. Mönnig,Min Yung   M SC Horben 6 1 4 6.5
14. Hernandez,Ricardo 1565 M SC Neumühl 6 0 5 6.0
14. Birmele,Kurt 1485 M SF Schwarz-Weiß 6 0 5 6.0
14. Linsenbold,Michae 1478 M SK Denzlingen 6 0 5 6.0
14. Roche,Oliver 1300 M   6 0 5 6.0
14. Bieberstein, Arie 1411 M SF Schwarz-Weiß 5 2 4 6.0
19. Höfflin,Jens 1504 M SGEM Dreisamtal 4 3 4 5.5
19. Kissing,Freya 1118 W SF Schwarz-Weiß 4 3 4 5.5
21. Bauer,Maximilian 1519 M SGEM Dreisamtal 5 0 6 5.0
21. Francois,Jörg 1511 M SK Denzlingen 5 0 6 5.0
21. Löffler,Edgar 1404 M SC Heitersheim 5 0 6 5.0
21. Kleinhans,Maria 1312 W SK Denzlingen 5 0 6 5.0
21. D'Acunto,Michele 1273 M SK Villingen 4 2 5 5.0
26. Wissler,Martin 1469 M SC Oberwinden 1 4 1 6 4.5
26. Mack,Markus 1462 M SC Oberwinden 1 4 1 6 4.5
26. Walino,Marlon 1132 M SABT SV Münster 4 1 6 4.5
29. Cebulla,Friedhelm 1450 M   4 0 7 4.0
29. Dörflinger,Gabrie 1361 W SK Zähringen 19 4 0 7 4.0
29. Kammerer,Michael 1444 M SC Oberwinden 1 3 2 6 4.0
29. Oswald,Markus 1602 M SC Oberwinden 1 2 4 5 4.0
33. Löffler,Nico 1388 M SC Heitersheim 3 1 7 3.5
33. Burger,Oliver 1249 M SC Oberwinden 1 3 1 7 3.5
35. Mahle,Alois 1056 M SGEM Dreisamtal 3 0 8 3.0

Jugend

Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg Siege
1. Dahlem,Nikolas 1125 M SK Freiburg-Wiehre 2 ** 10 01 11 11 11 11 11.5-2.5 64.75 11
2. Fritz,Andreas 1100 M SC Heitersheim 01 ** 01 11 01 11 11 11 11.0-3.0 61.50 11
3. Hofmann,Ingo 1174 M SC Heitersheim 10 10 ** 10 11 ½0 11 11 9.5-4.5 54.75 9
4. Görke,Benedikt 1124 M SK Gundelfingen 00 00 01 ** 11 11 11 11 9.0-5.0 39.50 9
5. German,Alexander 1133 M SK Freiburg West 196 10 00 00 ** 11 11 11 7.5-6.5 31.75 7
6. Wendering,Leonard 1100 M SC Heitersheim 00 00 ½1 00 00 ** 01 11 4.5-9.5 17.25 4
7. Jessen,Yannick   M SK Denzlingen 00 00 00 00 00 10 ** 11 3.0-11.0 4.50 3
8. Dufner,Angela 1000 W SF SW Merzhausen 00 00 00 00 00 00 00 ** 0.0-14.0 0.00 0

 

Drucken

Seite zuletzt geändert am: 30.03.2009, 06:09 von Administrator   -   © 2014 Schachfreunde Schwarz-Weiss Merzhausen e.V. www.sf-merzhausen.de